IV Международный фестиваль-конкурс «Новые вершины»
IV Международный фестиваль-конкурс «Новые вершины», номинация «соло фортепиано», прошел на базе УО «Минский государственный музыкальный колледж им. М.И. Глинки» 17 марта.
В составе жюри конкурса — преподаватель по классу фортепиано, руководитель практики Минского государственного музыкального колледжа им. М.И. Глинки — Андрей Довнар.
Лауреат международных конкурсов, магистр искусствоведения, обладательница Гран-премии и звания лауреата Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодёжи, преподаватель по классу фортепиано республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки — Елена Витковская.
Председатель жюри — Дирижер Президентского оркестра Республики Беларусь — Виталий Кульбаков.
Учащиеся ГУО «Смолевичская ДШИ» снова оказались на высоте и своей игрой покорили жюри. Кириленко Рената, учитель Марко Елена Александровна, Яблонский Илья, учитель Пётух Дарья Петровна — стали лауреатами І степени; Чалей Полина, учитель Марко Елена Александровна — лауреат ІІ степени.
Конкурс юных пианистов «Crescendo»
В Жодинской ДШИ состоялся 1-ый открытый городской конкурс юных пианистов «Crescendo». В конкурсе приняли участие 43 ученика из Минска, Заславля, Логойска, Боровлян, Плещениц, Борисова, Вилейки, Смолевич , которые доказали, что для победы важны не только мастерство и трудолюбие, но и вера в собственные силы.
Выступления музыкантов в трех возрастных категориях оценивало авторитетное жюри. В его составе работали: преподаватель Молодечненского государственного музыкального колледжа им. М.К. Огинского — Сергей Юлианович Шпадарук, учитель по классу «Специальное фортепиано» ГУО «Гимназия-колледж искусств им. И.О. Ахремчика» — Татьяна Градкова и заведующая отделением «Фортепиано» Жодинской ДШИ — Виктория Кизь.
Учащиеся ГУО «Смолевичская ДШИ» (учитель Пётух Дарья Петровна) Яблонский Илья и Цвилик Стас достойно представили свою школу и получили дипломы І степени.
С праздником весны!
Конкурс Х Международного фестиваля баянистов, аккордеонистов и гармонистов «Играй, баян!»
Закончил свою работу конкурс Х Международного фестиваля баянистов, аккордеонистов и гармонистов «Играй, баян!»(г. Ржев) Конкурс, состоявшийся в фестивальные дни, стал незабываемым для каждого из участников – музыканты слушали друг друга; творческое общение, поддержка, добрые напутствия были не просто правилами хорошего тона. Музыканты искренне поддерживали друг друга. 317 участников волновались в кулисах сценической площадки. Такая атмосфера царила три дня подряд. Огромную работу выполнило жюри фестиваля.
Председатель жюри: Дранга Юрий Петрович – Народный артист России, профессор Российской академии музыки мени Гнесиных. Члены жюри: Дмитриев Александр Иванович – Заслуженный артист Российской Федерации, профессор Санкт-Петербургской консерватории имени Римского – Корсакова, лауреат Международных конкурсов (г. Санкт –Петербург) Святослав Владимирович Шершуков – гармонист-виртуоз, Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, солист ансамбля русских народных инструментов «Финист – балалайка» (г.Москва)
Среди участников из России, Татарстана, Беларуси в номинации «Солисты. Класс А. Возрастная группа 8-11 лет» учащиеся ГУО “Смолевичской ДШИ”, учитель Кислых Марианна Михайловна:
— Яблонская Елена стала Лауреатом 1 степени.
Номинация «Солисты. Класс В. Возрастная группа 12-15 лет» — Зинкович Михаил – Лауреат ІІ степени.
Номинация «Оркестры» – Образцовый оркестр народных инструментов — Лауреат 1 степени.





