Областной конкурс юных пианистов
Областной конкурс юных пианистов прошёл 5 апреля 2019 г. в ГУО «Солигорская школа искусств»
Участие в конкурсе приняли около 40 юных музыкантов детских школ искусств из Солигорска, Заславля, Слуцка, Молодечно, Столбцы, Несвижа, Борисова, Жодино, Вилейки, Боровлян, Логойска, Любани, Дзержинска, Смолевич, Клецка, Марьиной Горки, Фаниполя.
Этому конкурсу предшествовал региональный отбор, на котором были выбраны лучшие учащиеся каждого региона.
Жюри конкурса возглавил заслуженный деятель искусств Республики Беларусь, профессор кафедры специального фортепиано УО «Беларусская государственная академия музыки» Нехаенко Владимир Николаевич. Члены жюри- председатель цикловой комиссии «Специальное фортепиано» УО «Молодечненский государственный музыкальный колледж им. М.К. Огинского» — Шпадарук Сергей Юлианович, заведующая отделением «Искусство» УО «Минский государственный колледж искусств»-Политыко Ольга Александровна. Преподаватель ГУО «Республиканская гимназия-колледж при БГАМ»-Боровиков Александр Викторович.
Учащаяся ГУО «Смолевичская ДШИ» Котковец Алина (младшая группа) учитель Куликова Татьяна Александровна, достойно представила свой регион и стала лауреатом III степени этого конкурса.
Нужно отметить, что эта юная пианистка активно участвует в различных конкурсах и в этом учебном году стала лауреатом интернет конкурсов: international Music Competitione – лауреат I степени, Белград, Сербия и лауреатом ІІ степени VI Международного конкурса среди музыкантов «Grand Music-Art», Москва.
Пожелаем ей удачи и дальнейших успехов!
III Республиканский конкурс юных пианистов им. В. М. Кузменко
27-28 марта 2019 года в г. Минске на базе ГУО «Республиканская гимназия-колледж при Белорусской государственной академии музыки» прошёл III Республиканский конкурс юных пианистов им. В. М. Кузменко
Конкурс проводился в трех возрастных категориях:
- I (младшая) — исполнители в возрасте от 6 до 8 лет
- II (средняя) — исполнители в возрасте от 9 до 11 лет
- III (старшая) — исполнители в возрасте от 12 до 15 лет
Около 60 ребят из Минска, Слуцка, Витебска, Орши, Бреста, Новополоцка, Гродно, Солигорска, Лиды, Гомеля, Новолукомля, Смолевич и других уголков Беларуси приняли участие в этом конкурсе.
Конкурс детских оркестров «Оркестрино»
XVIII открытый областной конкурс «Золотая труба»
22 марта в городе Столбцы прошёл XVIII открытый областной конкурс молодых исполнителей на духовых и ударных инструментах, памяти заслуженного работника Республики Беларусь Ивана Янковского «Золотая труба».
В конкурсе приняли участие ученики детских музыкальных школ искусств Слуцка, Минска, Любани, Гродно, Дзержинска, Столбцов, Бобруйска, Борисова, Вилецки, Клецка, Барановичей и Смолевич.
Учащиеся ГУО «Смолевичская ДШИ» приняли активное участие в конкурсе и получили высокую оценку компетентного жюри:
— Зеленский Вячеслав (саксофон-средняя группа) – лауреат I степени;
— Павленко Максим (саксофон-младшая группа) – лауреат III степени;
учитель Новинский Юрий Александрович, концертмейстер Шумилова Елена Григорьевна.
Учащиеся класса духовых инструментов не только сольно участвуют в различных конкурсах, но и в составе обрахцового оркестра духовых инструментов покоряют зрителей своей игрой.
Удачи и дальнейших успехов талантливым ученикам и их учителю !!!




23 марта 2019 года на базе музыкального колледжа им М.И.Глинки г.Минск прошёл конкурс детских оркестров «Оркестрино», в котором приняли участие 15 коллективов из музыкальных школ Беларуси.