Правила приёма в ГУО «Смолевичская детская школа искусств»

В школу искусств на инструментальное (фортепиано, скрипка, баян, аккордеон, духовые инструменты, ударные инструменты, домра, цимбалы) и хоровое отделения принимаются дети от 6 до 8 лет на обучение по 7-летней программе и дети от 9 до 12 лет на обучение по 5-летней программе.

Примерные требования на вступительном экзамене:

Ребёнок должен проявить музыкальные способности:

– Знать не менее двух разнохарактерных песен (1-2 куплета)                                                          Запомнить и повторить короткие мелодии, данные экзаменатором                                          Услышать и повторить отдельные звуки                                                                                            Запомнить и воспроизвести различные ритмические рисунки (хлопками, карандашом)

Ребёнок должен проявить интеллектуальные способности:

– Знать наизусть не менее двух стихотворений, читать их выразительно                                  Уметь ответить на различные вопросы                                                                                              На экзамены выявляется способность ребёнка к движению под музыку: шаги, лёгкий бег, различные элементарные танцевальные движения, повторение ритмического рисунка.

В школу искусств на художественное отделение принимаются дети с 6 лет. На вступительные экзамены необходимо при себе иметь: ватман формата А3, простой карандаш, кисти и краски.

Экзамен проходит при комиссии, в состав которой входят руководители и учителя отделений школы под председательством директора и их заместителей.

Комиссии предоставляется право определения инструмента для поступающего в первый класс, учитывая его желание и возможности.

Также проводится набор в подготовительный класс на коммерческой основе.          В платные кружки на все отделения набираются желающие разного возраста.